• 海员招聘
  • 海员公告
  • 招聘信息
  • 海员风采
  • 海员生活
  • 海员工作
  • 新闻中心
  • 行业新闻
  • 公司新闻
  • 关于我们
  • 公司介绍
  • 业务范围
  • 企业文化
  • 联系我们
  • 红酒专栏
  • 当前位置:首页 >> 海员招聘 >> 海员公告
  • 海员公告
  • 招聘信息
  • 政策︱bob苹果手机登录版无纸化办证 你问我答

    作者:admin 上传时间:2016-10-10 12:44:12 浏览次数: 返回上级

    政策︱bob苹果手机登录版无纸化办证 你问我答


    根据《中华人民共和国海事局关于公布第三批便利bob苹果手机登录版服务清单的公告》(2016年第1号)第二条“实行海船bob苹果手机登录版证书无纸化申办”的要求,2016年10月1日海船bob苹果手机登录版电子申报系统将会增加无纸化申办功能,广大bob苹果手机登录版可以不到海事局就能拿到bob苹果手机登录版证书啦!

    我们对大家关心的bob苹果手机登录版证书无纸化申办问题请到了bob苹果手机登录版信息化推进工作组的蔚萌同志为大家解答,欢迎大家关注!




    1
    请问登陆什么平台可以无纸化申办bob苹果手机登录版证书? 
    海船bob苹果手机登录版证书无纸化申办需要登录相应直属海事机构的海船bob苹果手机登录版电子申报系统,您可以登陆该海事机构官方网站或登录中国bob苹果手机登录版网(网址为:http://seafarers.msa.gov.cn/Applications/Interaction/ElectronicDeclar ationPlatform.aspx)查询登陆网址。

    2
    请问bob苹果手机登录版证书无纸化申办范围有哪些?
    答:目前在海船bob苹果手机登录版电子申报系统中可以施行无纸化申办的证书包括:
     (1)对于注册类别为国际航线海船bob苹果手机登录版申办中华人民共和国海员证的,实现无纸化申办;
     (2)对于换证所需满足的法定条件皆已进入海船bob苹果手机登录版管理系统的海船bob苹果手机登录版适任证书、游艇驾驶证和海船bob苹果手机登录版培训合格证的申办,实现无纸化申办;
            以下几种形式不实行无纸化,在申报后,需到政务受理窗口提交相应纸质材料:
     (1)对于渔船bob苹果手机登录版、临时随船人员、注册类别为内河船舶bob苹果手机登录版和国内航线海船bob苹果手机登录版申办中华人民共和国海员证的;
     (2)按照《特定人员申请海船bob苹果手机登录版适任证书考试和发证管理办法》的规定,申请基本安全培训合格证和海船bob苹果手机登录版适任证书的;
     (3)海船bob苹果手机登录版证书遗失补办、污损换发的。

    3
    请问需要满足什么条件,才能以无纸化的形式申办海船bob苹果手机登录版证书呢?
    答:按照《中华人民共和国海事局第三批便利bob苹果手机登录版服务清单》的要求,bob苹果手机登录版证书无纸化申办需满足的条件为:经过信息采集和证书核对、换证所需的海上服务资历皆为2013年4月1日以后通过船舶bob苹果手机登录版协同管理系统生成的、系统中采集的学历满足换证要求、无不良诚信记录的机构或个体bob苹果手机登录版。
     

    4
    请问如何判断我自己的证书申请是否满足无纸化申报条件呢?
     答:10月1日以后,海船bob苹果手机登录版电子申报系统会针对无纸化申办做相应的升级。升级以后,在申办证书时,对于满足无纸化条件的,系统会自动提示;对于不满足无纸化条件的,在申办时,系统会自动提示您,需要携带哪些纸质材料到海事政务窗口进行受理。


    5
    我是一名bob苹果手机登录版,请问我在网上提交的证书申请系统提示符合无纸化申办条件,是否还需要到窗口提交纸质材料?如何才能得知我提交的工作单已经被受理呢?
    答:对于满足无纸化条件申办的证书申请,无需再到窗口提交任何材料,系统将会实现电子自动受理,直接进入证书审核环节。


    6
    请问我提交了无纸化办证申请后,如何才能得知证书申请的状态呢?
    答:在您提交了无纸化申请后,您的工作单状态将会在海船bob苹果手机登录版电子申报系统中实时更新,您登陆后可自行查看并打印受理通知单;同时,在证书制作完成后,海事机构会以短信的形式告知您。

    7
    我的年纪比较大,不会使用计算机申办证书,请问我能否直接到海事政务大厅申办证书呢?
    答:可以,bob苹果手机登录版证书网上申办开通后,政务受理窗口仍然接收窗口受理。

    8
    请问我在家完成了无纸化申办,证书办出来以后我该如何领取呢?
    答:海事机构已经开通了邮寄服务,您在海船bob苹果手机登录版电子申报系统申办证书时,可自行选择邮寄服务(支持EMS、顺丰两种快递方式,请确保邮寄目的地在邮寄到达的范围内),海事机构在邮寄证书时,会选择到付的邮寄形式。当然你也可以选择自取服务,证书办出来以后会短信通知您前来政务大厅领取证书。

    9
    请问我在海船bob苹果手机登录版电子申报系统中以无纸化形式申办了证书,需要缴纳什么费用么?
     答:在我们海事机构办理任何bob苹果手机登录版证书都是不收费用的。如果您选择邮寄服务,仅需要在收到快递时向快递公司支付到付的快递费用。

    10
    我想请问一下bob苹果手机登录版注册是否可以无纸化申办?

     答:您好,对于申请bob苹果手机登录版注册的,在制作《bob苹果手机登录版服务簿》时需要使用bob苹果手机登录版纸质照片,需由申办人提供,因此暂时不提供无纸化申办。

    上一篇:聚焦丨关于报考2017年度直属海事系统公务员有关注意事项的说明
    下一篇:问答︱bob苹果手机登录版职业常识百问百答——综合类